REGIONAUX SENIORS 2016


Félicitations à Denis et à serge pour leur troisième place.
Bonne chance pour le national. 

--------------------------------------


Classement des clubs par résultats (nb 1e places, 2e places, 3e places, 4e places)
Place NomClub 1 2 3 4 Total
1 JUDO NEUPRE WALLONIE   3 3 2 0 8
2 ROYAL J.C. VISETOIS    2 2 1 0 5
3 J.C.BUSHIDO SAIVE  2 1 1 1 5
4 J.C.ANDRIMONT          2 1 0 2 5
5 JUDO TEAM HERMEE 1 4 2 2 9
6 J.C.LINCENT 1 2 0 0 3
7 J.C.DOJO LIEGEOIS      1 1 0 0 2
8 SPRIMONT JUDO TEAM 1 0 1 1 3
9 J.C.PETIT RECHAIN 0 1 1 0 2
10 J.C. JUDO KODOKAN VALCA 0 1 0 0 1
11 J.C. STAVELOT          0 1 0 0 1
12 ROYAL JUDO BUDO CLUB HERSTAL       0 0 3 0 3
13 J.C.BEYNOIS            0 0 1 1 2
14 J.C.PLOMBIERES 0 0 0 1 1
13 17 12 8 50
Classement des clubs par nombre total de médailles
Place NomClub Total 1 2 3 4
1 JUDO TEAM HERMEE 9 1 4 2 2
2 JUDO NEUPRE WALLONIE   8 3 3 2 0
3 ROYAL J.C. VISETOIS    5 2 2 1 0
4 J.C.BUSHIDO SAIVE  5 2 1 1 1
5 J.C.ANDRIMONT          5 2 1 0 2
6 J.C.LINCENT 3 1 2 0 0
7 SPRIMONT JUDO TEAM 3 1 0 1 1
8 ROYAL JUDO BUDO CLUB HERSTAL       3 0 0 3 0
9 J.C.DOJO LIEGEOIS      2 1 1 0 0
10 J.C.PETIT RECHAIN 2 0 1 1 0
11 J.C.BEYNOIS            2 0 0 1 1
12 J.C. JUDO KODOKAN VALCA 1 0 1 0 0
13 J.C. STAVELOT          1 0 1 0 0
14 J.C.PLOMBIERES 1 0 0 0 1
 





INTERCLUBS 08-09/11/2014
 
L 'équipe :
 
Résultats de la 1ère journée - Lieu VISE

 

JC GAUMAIS

JUDO ZITA KYOTEI

RJC VISE

RJC VISE

 

- RJC VISE

- RJC VISE

- Sen no Sen ANDENNE

- JC REBECQ

 

0 - 5

1 - 4

5 - 0

4 - 1

  

A l'issue de la 1ère journée de rencontres le RJC Visétois se classe provisoirement à la 1ère place de la division 4A avec 8pts au classement sur 8. 

 
2è journée le dimanche 16/11/2014  Lieu ETTERBEEK

JC CHIEVRES

RJC NIVELLES

JC GREZ DOICEAU B

JC LE SAULE

 - RJC VISE

- RJC VISE

- RJC VISE

- RJC VISE

2- 3

0 - 5

1 - 4

1 - 4

  3ème et dernière journée samedi 22/11/2014 - Lieu HERSTAL.
 
 

 RJC MONS B 

RJC VISE

J.C NAMUROIS C

- RJC VISE

- UCHI MATA FORRIERES

- RJC VISE

2 - 3

5 - 0

0 - 5

 
INTERNATIONAL DE MULHOUSE (FRANCE) 25/10/2014
 
U18 - 63 KGS  sélection Fédération Francophone Belge de Judo
 
Superbe  1ère place de Kiara CORRAO qui confirme   
 
 

-------------------------------------- 

Résultat National seniors Bruges

02 novembre 2014

Après une absence prolongée sur les tatamis, Jeremy Bonny revient en force avec une superbe troisième place.

Félicitations

Jeremy

 

 

REGIONAUX SENIORS 2014

 

Masculins - 73 kgs

Jérémy BONNI médaille de bronze

 

Jérémy se présentait dans une des catégories de poids les plus importantes non seulement en nombre de participants mais aussi en niveau.

Après avoir gagné ses deux premières rencontres, il fera un gros travail sur le leader de la catégorie sur le plan national, il gagnera par la suite trois autres combats pour décrocher la troisième place et sa qualification au Championnat de Belgique qui se déroulera à Bruges

 

----------------------------------------

INTERNATIONAL DE METZ - 18-19 octobre 2014

 

U18 filles - 63 kgs

 
CORRAO Kiara remporte une superbe 3ème place, elle confirme sa présence dans la catégorie ainsi que sa régularité
----------------------------------------
 

Amicale BASTOGNE 18/10/2014

Préminimes : Guillaume ANTOINE  2ème

 
U15 G:  STRAETMANS Antoine se classe 3ème.
 
HAINAUT CUP 04/11/2014 - International
 
U18 F :
Kiarra CORRAO  - 1ère
elle remporte une première place en survolant sa catégorie
 
U18 G :
Kevin CALTABELLOTTA  - 1er
En - 73 kgs Kevin se comporte admirablement bien dès le premier combat et resta concentré jusqu'à sa finale qu'il remporte
 
Loic KAH - 73 kgs, aborde son 1er combat  de manière quelque peu aléatoire, et le perd ; Malgré de superbes efforts sur les deux combats qui suivent remportés de belles manières, il ne peut s'extirper de son tableau pour rentre dans les phases qualificatives
 
Bryan CALTABELLOTA en - 60 kgs remporte un combat  ce qui ne lui permet pas de sortir de son tableau. 
 
U15 :-57 kgs : Marie BRICHAU, idem que Brian, elle remporte un combat par Ippon 
 
U15 : Antoine STRAETMANS  3ème
 
Antoine fait un excellent parcours  dans son tableau, il en  sort 1er, ensuite il remporte sa demi finale et perd en finale.. un goût de trop peu
LINCENT 04/10/2014 - Compétition amicale
 
U13 G :
Participations d'une petite délégation
 
Nathan Collard et Eliot Lejeune remportent la 3ème place
Guillaume ANTOINE  emporte la 1ère place
--------------------------------------

 

Compétition à Olen (Pot van)

RESULTAT 21/09/2014
Un premier résultat tombe en début de saison 2014-2015 
 
Jéremy Bonni obtient une première place en -73 kgs à OLEN (région flamande)
Jérémy renoue qq peu avec la compétition après un arrêt sabbatique de deux ans
 
Il se défait de manière consécutive de ses différents adversaires en remportant ses combats par nippon.
-------------------------------------- 
Ippon Trohpy - International ANVERS
RESULTATS 17 MAI 2014
 
Les sociétaires confirment leur régularité
épinglons un superbe parcours de combats pour Kiara lors de cette journée
 
U18 F :
        -63 kg
        CORRAO Kiara 1ère
U18 G : 
        - 73 kg:
          CALTABELLOTTA Kévin
          KAH Loic                       5ème
- 55 kg:
          ZEAMI Francesco           1er
 
 
----------------------------------------
 
Beyne Heusay Challenge provincial
RESULTATS 18 MAI 2014 
En clôture du challenge 2013-2014 Visé remonte et termine à la 6ème place
Cela est de bonne augure pour la saison prochaine compte tenu des résultats des saisons dernières   
Quelques résultats
U11 G :                 
                ANTOINE Guillaume    2ème
                COLLARD Nathan        4ème
                LEJEUNE Elliot              3ème
 
       U13 F :
 
                DESTORDEUR Cassandre 3ème 
 
Merci à ces petits jeunes de rester toujours aussi motivés. La plupart faisant pour la première leurs armes en compétition
 
U18 G : -60Kg
                    ZEAMI Francesco              1er
                    
CALTABELLOTA Bryan      5ème
            
-73 kg
                    
CALTABELLOTA Kevin      1er

 --------------------------------------

MIERLO - PAYS BAS
RESULTATS 11 MAI 2014 
Les sociétaires confirment leur régularité 
U18 F : - 63 kgs
                    
CORRAO Kiara    3ème
U18 G : - 73 kgs
                    
CALTABELLOTTA Kévin     1er
                    
KAH Loic                          2ème
            
-55 kgs
                    
ZEAMI Francesco              3ème 
------------------------------------- 
FRAMERIES
RESULTATS 10 MAI 2014 
U15 : -57 kgs
                  BRICHAU Marie         3ème

------------------------------------- 

Tournoi international LOMMEL
RESULTATS 13 AVRIL 2014 
U18 F : -63 kgs :
                    CORRAO Kiara                2ème 
U18 G : -55 kgs :  
                     Francesco ZEAMI            2ème
                   -73 kgs :
                            Loic KAH                        3ème
 
------------------------------------- 
 
Tournoi international MAUBEUGE
RESULTATS 05 & 06AVRIL 2014 
U15 G : -66kgs
                    Maximilien PEREZ          3ème
U18 F : -63 kgs
                    
CORRAO Kiara               1ère
U18 G : -55 kgs
                     Francesco ZEAMI            NC
            
            -73 kgs :
                     Loic KAH                         3ème
                     Kévin CALTABELLOTTA    5ème 
-------------------------------------  
 
CHALLENGE PROVINCIAL
Amicale de STAVELOT
RESULTATS 12AVRIL 2014 
U13 G :
                        Guillaume ANTOINE    1er
                        Nathan COLLARD        2ème 
U13 F :
                        Claire BAMS      2ème 
U15 G :- 50 kgs
                     Alouyan Tangyz              1er
  -------------------------------------
 
Tournoi international d'Ingelmunster
RESULTATS 08 mars 2014
U18 G :-55 kgs
                    Francesco ZEAMI                1er           
            -73 kgs
                    Kevin CALTABELLOTTA       1er
                    Loic KAH                             5ème
U18 F : -63 kgs
                    
CORRAO Kiara                     1ère
 -------------------------------------
 
 
CHAMPIONNATS De Belgique -Bruges - F & G  U15-U18-U21
RESULTATS 15-16 février 2014
U15 G : - 66kgs
                     Maximilien PEREZ - Médaille de bronze 
U18 G :-55 kgs
                    Francesco ZEAMI             5ème 
           -73 kgs
                    Kevin CALTABELLOTTA    7ème
                    Loic KAH             Vice champion de Belgique
U18 F : -63 kgs
                    CORRAO Kiara     Vice championne de Belgique
------------------------------------- 

CHAMPIONNATS REGIONAUX  F & G

U15 - U18 - U21
RESULTATS  08 & 09 FEVRIER 2014
 
U15 G : - 66kgs
                     Maximilien PEREZ  Champion régional 
U18 G : -55 kgs
                     Francesco ZEAMI             3ème
            -73 kgs
                     Kevin CALTABELLOTTA    2ème
                     Loic KAH                         3ème 
U18 F : -63 kgsC
                    CORRAO Kiara        Championne régionale

Les championnats régionaux sont qualificatifs pour les championnats de Belgique qui se dérouleront à BRUGES  sur le week end du 15 et 16 février 2014 

 -------------------------------------

Sélections provinciales VISE F & G

U15 - U18 - U21
RESULTATS  26 JANVIER 2014
U15 G : - 66 kgs
                      
Maximilien PEREZ          1er
                          -35 kgs
                                    Lucas DETAILLE             3ème
              U18 G : -55 kgs
                                    
Francesco ZEAMI            1er
                          -73 kgs
                                    Kevin CALTABELLOTTA
                                    Loic KAH                         3ème
              U18 F : -63 kgs
                                    
CORRAO Kiara                 1ère
 -------------------------------------
Herstal Compétition amicale
challenge provincial
 
RESULTATS  12 JANVIER 2014
                U11G :
                            Guillaume ANTOINE 2ème
                            Eliott LEJEUNE  2ème
                U13 G :
                            Guillaume BAMS
                U15 G : -66 kgs
                                    Maxime PEREZ  2ème
                U18 G : -81 kgs
                                    Loic KAH 1er

-------------------------------------

Tournoi international MEEUWEN GRUITRODE

            RESULTATS 04 JANVIER 2014
             
                U18 F : -63 kgs
                                   CORRAO Kiara   3ème
                U15 G : -66 kgs
                                    PEREZ Maxime  3ème  

-------------------------------------

HAINAUT CUP Tournoi international
RESULTATS 05 OCTOBRE 2013
 
                U18 G : -73 kgs
                                    KAH Loic                          1er
                                    CALTABELLOTTA Kévin     2ème
 
-------------------------------------
 
Beau succès du tournoi organisé ce samedi par le royal Judo club visétois 

Malgré le calendrier chargé de la Fédération, plus de 200 jeunes judokas se sont

mesurés ce samedi sur les tatamis du hall omnisports de la rue de Berneau.

Tant les filles que les garçons se sont mesurés tout au long de la journée, par

catégorie d'âge et de poids.

 

Lucas Detaille remporte son combat par ippon

Deux jeunes visétois ont particulièrement brillé, Ali Aziz et Lucas Detaille ont chacun

remporté la médaille d'or de leur catégorie.

Ce genre de tournoi constitue une transition essentielle pour les jeunes qui

souhaiteraient plus tard s'orienter vers la compétition. Les organisateurs tiennent à

remercier les clubs présents, les judokas et les parents qui se sont déplacés.

Alain Boulanger tient à préciser :

" Sans la précieuse collaboration du Comité provincial et de ses membres, mais aussi

celle des arbitres, très soucieux du respect des règles, mais aussi des

comportements. Leur approche didactique est à souligner ".

Cette journée a pu se dérouler grâce à l'aide apportée par les bénévoles, mais aussi

grâce à la ville de Visé qui a mis ses installations à la disposition du club.

Article de Sudinfo
Pierre Neufcour

Amicale Visé 2013

---------------------------------------

Ce dimanche 11 mars 2012

s’est déroulé au Hall Omnisport de Visé,

le tournoi amical

 

organisé par le Royal Judo Club Visétois.

Il faut signaler que cette compétition entre en compte pour le Challenge Provincial.

 

 

Mr.Xavier MALMENDIER, Echevin des Sports, ainsi que Mr Pierre BROUHA, conseiller communal et fondateur du club de judo de Visé, nous ont a fait l’honneur de leur présence.

Ils ont pu constater le succès de l’évènement : plus 200 judokas de la Province (et d’ailleurs), se sont retrouvés sur les tatamis pour s’affronter dans un esprit qui caractérise le judo : politesse, courage, sincérité, honneur, modestie, respect, contrôle de soi et amitié.

Ce type de compétition est nécessaire pour asseoir l’apprentissage de nos jeunes judokas (et aussi des moins jeunes).

Nos compétiteurs visétois se sont montrés combatifs et se sont démarqués par la qualité de leur travail. Les efforts fournis à l’entrainement ces derniers mois semblent porter leurs fruits. Quelques premières places et podium ont été glanés.

A noter qu’au terme de la compétition, aucune blessure n’a été recensée !

L’organisation fut une réussite et le club tient à remercier tous les bénévoles.
 

Vidéo de l'amical 2012